Библио-1
Головна » 2018 » Березень » 19 » Волшебный мир поэзии
Волшебный мир поэзии

В чем волшебство поэзии?

Возможно в обнаженье чувств?

В способности затронуть сердца струны?

Ведь могут же слова, слетающие с уст,

Счастливым сделать день угрюмый.

А может, - это просто наважденье?

И все ж, покуда существует свет,

За строчкой строчку, словно ожерелье,

Нанизывает медленно слова…поэт.

21 марта 1999 года на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было принято решение ежегодно отмечать Всемирный день поэзии.

Прекрасный месяц весны не зря выбран для празднования этого замечательного праздника. Поэзия всегда воспевала весеннее настроение и тепло, зарождение новой жизни, новых чувств, новых надежд. По традиции в этот день по всему миру проходят авторские чтения, представление новой поэтической литературы, всевозможные фестивали и др.

Поэзия объединяет людей разных поколений, а К.Рубинский сказал: «Я уверен, что самые чудесные люди на свете – это ДЕТИ и ПОЭТЫ».

Поэты литературного объединения «Обрій» также собрались накануне праздника, чтобы познакомиться с творчеством юных дарований литературного кружка, которые занимаются под руководством члена литературного объединения Окишева С.А. в Центре детского творчества. Встреча в стенах городской публичной библиотеки познакомила и подружила учащихся: Амброзиеву Лидию, Кобозеву Лизу, Кленус Ксению, Абакина Евгения и Лакатош Ангелину с поэтами. Обстановка в литературной гостиной была очень теплой, непринужденной, домашней. Поэты рассказали ребятам, зачем живут стихи, зачем их пишут и затем читают. Настоящие стихи обогащают нашу жизнь, люди, которые их пишут, становятся интересными и прекрасными. А поэты приходят в мир, чтобы другие люди не разучились удивляться, радоваться и любить, смотреть на мир сияющими детскими глазами и видеть, какой мир живой, красочный и звенящий. А еще поэты познакомили ребят с азами теории стиха, дали рекомендации, какую литературу необходимо начинать читать в их юном возрасте, прививали умение с достоинством принимать критические замечания и др. Теплая встреча тронула очень добрым отношением ко всем детским авторам, покорила глубоким проникновением в их робкие поэтические строки. О стихах каждого из участников высказали самое главное: тактичный анализ стихов, прекрасные образы, их можно слушать и слышать, философствовать и фантазировать. А если добавить в них чуть-чуть солнца, радости и путаницы – получатся отличные детские стихи, которые легко читаются и запоминаются. Для каждого нашли добрые слова, а это надо уметь. Так умеют заглядывать в стихи и сердца ребят только профессионалы. И видно было, как загораются детские глаза.

Поэт Никитин В. украсил встречу замечательными песнями, исполнив их под собственный аккомпанемент на гитаре. Потом поэты приступили к чтению своих новых стихотворений, которые не оставили присутствующих равнодушными. Все расходились с приподнятым и поистине праздничным настроением и желанием новой встречи в нашем гостеприимном зале. Поэты затронули только малую часть стихов юных. Многое осталось недосказанным. Но мы искренне надеемся, что пробудили у детей интерес к поэзии. И уверены, что с каждой встречей поклонников поэзии будет все больше и больше. Этот день и наша встреча для всех останется в памяти, как добрый и счастливый день, проведенный в кругу друзей.

С творчеством наших гостей и членов литературного объединения можно познакомиться здесь http://lib-sed.at.ua/publ/literaturna_tvorchist_obrijciv_berezen_2018/1-1-0-104

Библиотекарь сектора литературы по искусству Абраменко О.А.

Переглядів: 122 | Додав: Библио-1 | Теги: В.Никитин, обрій, 21 марта, литературное объединение | Рейтинг: 5.0/2
«  Березень 2018  »