П`ятниця, 24.11.2017, 08:37

Сєвєродонецька міська публічна бібліотека

Головна » 2017 » Жовтень » 16 » УЧИТЕЛЬ… Зажженный Вами не погаснет свет!
УЧИТЕЛЬ… Зажженный Вами не погаснет свет!

15 октября в городской публичной библиотеке произошла необычная встреча поэтов литературного объединения «Обрій» с поклонниками их таланта. Поводом для встречи послужили три важных события:

-  90-летний юбилей со дня рождения замечательного поэта, «литературного сердца Северодонецка» Иосифа Борисович Курлата;

-  50-летний юбилей литературного объединения;

-  Презентация юбилейного литературного альманаха «Обрій».

Ведущие праздника познакомили гостей с полувековой историей литературного объединения и подарили зрителям уникальные кадры видеоролика из жизни учредителя объединения И.Б.Курлата. Сегодня ему – 90. И так совпало, что и золотой юбилей его детища «Обрія» и литературный альманах вышел будто подарок своему Учителю.

Поздравить юбиляров пришли и.о.первого заместителя городского головы Зарецкий С.В. и начальник отдела культуры Бойкова К.В., которые наградили всех поэтов и оформителя альманаха Романова Б. почетными грамотами и букетами прекрасных осенних цветов.

Из Харькова приехал поздравить поэтов главный редактор литературного журнала «Лава», издатель юбилейного альманаха Андрей Костинский, который привез еще пахнущие типографской краской альманахи.

Поддержать своих друзей и поздравить коллег по перу приехали их давние друзья – члены литературного объединения «Исток» из Лисичанска.

Настоящей хозяйкой этой встречи стала Поэзия, а долгожданными гостями, как яркие осенние листья, пронизанные одной золотой нитью, – Стихи. В этом вихре стихов, ворвавшихся прохладным осенним днем в уютный зал библиотеки, каждый из гостей услышал, узнал, угадал свое. Под аплодисменты присутствующих на вечере поэты читали строки, волнующие сердца людей своей искренностью, музыкальностью и красотой.

Приятным сюрпризом для участников стало выступление учащихся СОШ № 15 Мокроменко Саши и Литвиновой Арины.

Под чарующие звуки скрипки и аккордеона учащихся музыкальной школы №1 Кириченко Елизаветы и Харшиладзе Луки произошло единение поэзии и музыки, поэтических рифм и мелодий.

Литературно-музыкальная композиция на стихи И.Б.Курлата «Я тоже, кажется, цвету…» в исполнении члена литературного объединения «Исток» Лисицкого М.Н., окунула гостей в атмосферу теплого, непринужденного диалога, откровения, искренности, радушия и взаимопонимания. Собравшиеся буквально «искупали» виновников торжества в овациях, осыпая их искренними поздравлениями и пожеланиями.

Талантливые люди талантливы во всем. Поэт литературного объединения Предатько В.Я. талантлив не только как поэт, но и как художник. Подаренный им видеоряд позволил зрителям насладиться красотой его картин.

В такой день, конечно же, поэты вспомнили и имена поэтов, которые ушли, оставив свой поэтический след в наших душах. В память о поэте Милютине В.В. в кадрах видеоролика прозвучала песня на музыку директора музыкальной школы № 2 Метелкина Г.Г.

Прекрасным дополнением в уютном интерьере библиотеки послужила фото-книжная выставка о жизни и деятельности объединения, которое вот уже 17 лет заседает в стенах библиотеки:

«Льются с этих фотографий

океаны биографий,

жизнь, в которых вся, до дна,

с нашей переплетена»

В теплой, дружеской атмосфере продолжилось общение поэтов за чашкой чая. Прекрасное триединство поэзии, музыки и духовного единения царило в библиотеке. Поэты – всегда живые свидетели времени. И мы сегодня причастились к живому слову ее величества ПОЭЗИИ! https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1614347721949883.1073742095.180715845313085&type=1&l=1b5f5421d3

Всех любителей поэзии, поклонников таланта Иосифа Борисовича, приглашаем познакомиться с краеведческим информационным списком литературы "ЩЕДРЕ СЕРЦЕ ПОЕТА", который библиотека выпустила к этим двум знаменательным датам http://lib-sed.at.ua/load/shhedre_serce_poeta/1-1-0-71

Библиотекарь сектора литературы по искусству Абраменко О.А.

Переглядів: 227 | Додав: Библио-1 | Теги: 50-летие Обрія, 90-летие Курлата, литературное обїединение | Рейтинг: 5.0/1