П`ятниця, 24.11.2017, 08:19

Сєвєродонецька міська публічна бібліотека

Головна » 2017 » Квітень » 30 » Парадоксы живописи
Парадоксы живописи

30 апреля состоялось очередное заседание слушательниц женского клуба «Да-Мы». Такие встречи всегда радуют женщин своим разнообразием. Вот и на этот раз, презентовав еженедельник «Тайны ХХ века», мы раскрыли для них один из интереснейших разделов – «Парадоксы живописи».

Известно, что любителей искусства трудно чем-либо удивить. А потому художники и скульпторы идут на разные ухищрения, чтобы произвести хотя бы кратковременное впечатление на своих почитателей. И думаем, что и художникам, и нам это удалось.

Слушательницам были представлены более 50 работ выдающихся художников от Высокого Возрождения до современной живописи.

Благодаря мультимедийным технологиям, можно было увидеть известные и не очень работы художников из разных стран мира, которые по своим художественным достоинствам не уступают знаменитостям. Визуальный просмотр не оставил равнодушным никого. Многие впервые увидели работы венецианского художника Альберто Росси и его «язык птиц» – средневековье в 3D, а для других мастера современного искусства предстали в ошеломляющем формате, например:

- Дэвид Мах (Шотландия) – резко выделяется на фоне своих современников: из десятков тысяч спичек с разноцветными головками собирает удивительные арт-инсталляции – портреты людей и изображения животных;

- Федерико Урибе (Колумбия) – художник-абстракционист. Его работы – это нечто завораживающее. Он делает свои картины из того, что валяется под нашими ногами: из электрокабеля, стреляных гильз, разобранных пультов дистанционного управления и др.;

- Куми Ямашита (Япония) – мастер света и тени. Создает свои портреты с помощью гвоздей и сплошной, нигде не прерывающейся, нити и т.д. Даже ее имя состоит из японских иероглифов «создавать» и «красота»;

- Открыли для себя гениальную всемирно известную мексиканскую художницу, мастера сюрреализма Фриду Кало, а также увидели совершенно неожиданные картины из овощей Джузеппе Арчимбольдо;

- украинские художники Денис Лотарев и Олег Небесных – открыли способ, позволяющий писать картины под водой. Свои шедевры они создают на дне Черного моря, на глубине 20 метров;

- Увидели несколько работ «черных фантастов» – В.Замирайло и Франца фон Штуке и еще много-много нового для себя.

Вниманию женщин также была представлена книжно-иллюстративная выставка книг по искусству, среди которых есть и новые поступления:

«Загадковий світ мистецтва» (ілюстроване видання), 2016, Київ,» Мистецтво»;

«Сучасне мистецтво», 2015, Київ,» Фенікс,

посвященные творчеству выдающихся живописцев Западной Европы от эпохи Возрождения до начала ХХ века. Книги рассчитаны на широкий круг читателей, студентов, преподавателей, а также практиков современного искусства.

Есть новинки и для детей, например,

«Історія живопису» Абігайл Вітлі,(науково-популярне видання для дітей), 2015, «Країна мрій».

Так что у вас, уважаемые читатели, всегда имеется хорошая возможность расширить свой художественный кругозор шедеврами мирового искусства.

Отвлекитесь от повседневных забот и погрузитесь в мир прекрасного!

Чудо искусства в том, что оно всегда новое!

Библиотекарь сектора литературы по искусству Абраменко О.А

Переглядів: 110 | Додав: Библио-1 | Теги: женский клуб, Тайны ХХ века, парадоксы живописи | Рейтинг: 5.0/2