П`ятниця, 24.11.2017, 08:17

Сєвєродонецька міська публічна бібліотека

Головна » 2017 » Травень » 22 » Память сильнее времени
Память сильнее времени

«Я порою себя ощущаю связной

Между теми, кто жив

И кто отнят войной…»

(Ю.Друнина)

Это не просто слова. Цена им – жизнь.

Пока жива память, живут в сердцах герои Второй мировой войны.

Поддерживая проект (2016 г.) Украинского института национальной памяти «Война не делает исключений. Женские истории Второй мировой», 21 мая состоялась встреча слушательниц женского клуба «ДА – МЫ».

Женщина и война. Казалось бы, эти понятия несовместимы. Но когда пришла война, в которой решалась судьба народов, почти миллион женщин взяли в руки винтовки и надели солдатские шинели.

Библиотекари сектора литературы по искусству рассказали женщинам о жизни и творческом пути поэтессы, фронтовички, Женщины с большой буквы Юлии Друниной, которая прямо со школьной скамьи шагнула в горнило войны. Прошла санитаркой всю войну, видела нечеловеческие страдания, тысячи раз рисковала своей жизнью, дважды была ранена.

Мероприятие сопровождалось демонстрацией фотографий поэтессы, благодаря которым многое узнали из ее биографии. Не отрываясь, смотрели хроникально-документальные кадры, видеосюжет «Зинка», посвященный фронтовой подруге Юлии Друниной – Зинаиде Самсоновой. У кого-то уже виднелись слезы на глазах, кто-то замирал в ожидании следующих кадров. Вспоминали своих отцов, матерей, дедов, родных, участников и свидетелей той страшной войны. Рассказывали о своем трудном военном детстве и юности, слушали песни, читали стихи и, может быть, впервые услышали, как читала свои стихи автор.

Поэзию Юлии Друниной недаром называли «поэзией человеческого достоинства».

Будучи сама человеком требовательным и неравнодушным, с чуткой, горячей душой, она всегда умела находить те самые, бьющие в цель слова, которые затрагивали сердце.

Ее звезда взошла на поэтическом небосклоне рано.

Жила…, радуясь – взлетала выше облаков, огорчаясь – падала в преисподнюю, расставаясь – умирала. И ушла из жизни исстрадавшейся, надломленной, но не предавшей своей фронтовой юности, своей щедрой фронтовой любви, дружбы. А нам в наследство оставила замечательные слова:

«Я верности окопной не нарушу,

Навек останусь фронтовой сестрой…»

Ее стихи – это живое, горячее послание человека человеку. Послание, которое, несмотря на разность эпох, никогда не потеряет своей силы и актуальности.

Библиотекарь сектора литературы по искусству О.А.Абраменко

Переглядів: 93 | Додав: Библио-1 | Теги: Юлия Друнина, Женские истории Второй мировой | Рейтинг: 5.0/1