Библио-1

Бывает вихрем и полетом.

цепью и тюрьмой…

Ольга Высотская

Так сложилось, что знакомя слушательниц женского клуба «ДА-МЫ» с произведениями искусства, художниками их создавшими, мы мало знаем о музах, вдохновивших их на создание этих шедевров. Ведь практически в каждом значимом произведении искусства есть своя загадка или тайная история, которую хочется раскрыть. Поэтому очередную весеннюю встречу, мы посвятили музам – женщинам, без которых не было бы многих шедевров. Рассматривая картины знаменитых художников, знакомились с теми, кто вдохновил знаменитых художников, приоткрыли секреты их жизни и взаимоотношений, показали в видеоряде как и каким образом они были изображены на картинах, какой след оставили в мировом наследии. Это был не просто рассказ – это повествование о силе любви, которая по-настоящему творит чудеса.

Так давайте же вместе взглянем на портреты этих удивительных женщин.

Мир искусства богат яркими личностями. Но в первую очередь нам хотелось рассказать о Т.Г.Шевченко не просто как о великом поэте и художнике, а как о человеке, который просто жил, любил, хотел семью, детей. О женщинах, которые окружали его, почитали и восторгались, как обаятельным мужчиной, его страстной натурой и умением вести себя в дамском обществе. Его многогранное творчество, его нежность и неподражаемая милость женских лиц в портретах художника особенная, а взгляд больших темно-голубых глаз с портрета Анны Закревской, наверное, глубоко проник в сердце художника, если этот взгляд и эти глаза художник пронес чуть-ли, не через всю жизнь. На далеком Кос-Арале в ссылке в 1848 году он посвятил Анне одну из интимнейших поэзий и подписал Г.З.

Ти не здавалася мені

Такою гарно-молодою

Так, як тепер на чужині,

Та ще й в неволі.

Музой художника быть нелегко, - женой великого творца еще тяжелее.

Спутница жизни и муза Ильи Репина – Наталья Нордман-Северова – смелая и эксцентричная женщина, знавшая восемь языков, уравняла прислугу с гостями, отказалась носить шубу и пошила ее с мешковины, танцевала босиком на снегу, простужалась, лечилась. А Репин послушно, явно приукрашивая, писал ее портреты, а еще покорно ел котлеты из сена и бифштексы из клюквы, т.к. супруга была вегетарианкой. Это история большой любви.

Захватывающие семейные драмы кроются за многими портретами.

Французская художница и модель Жанна Эбютерн вошла в историю живописи, как последняя любовь и главная муза знаменитого художника экспрессиониста, трагичного героя авангардного Парижа, создателя чувственных ню – Амадео Модильяни. Юная, светлая, влюбленная и бесконечно преданная, была его ангелом-хранителем. Ей он посвятил самое большое количество полотен и рисунков.

У другого гениального художника Карла Брюллова тоже была роковая муза. Собственно Брюллова можно было понять. Юлия Самойлова - графиня, красавица и законодательница мод, светская львица, блестяще образованная. Это было больше чем любовь: она была его музой и натурщицей. Отношение Брюллова к графине граничило с благоговением. Их роман длился 20 лет.

Ни один из сюжетов картин не похож на другой: счастливые истории о взаимной любви сменяют трагические - об одиночестве и разлуке. Несмотря на это, каждая из них – еще одна иллюстрация о взаимоотношениях между людьми, о том, как, чувство меняет сознание людей и делает способным на самые гениальные поступки.

Портрет женщины «Актриса Маргарита» к ногам, которой грузинский художник-примитивист Нико Пиросманишвили бросил «миллион алых роз», стал на сегодня своего рода культурным брендом. Видеоклип на песню «Миллион алых роз» рассказал слушательницам о французской певице и танцовщице, актрисе парижского театра «Бель вю» - Маргарите де Севр, из-за любви к которой художник продал все свое имущество, скупил все цветы Тбилиси и не получив взаимности, окончил свою жизнь в одиночестве и нищете.

В дополнение к истории любви великого художника импрессиониста Клода Моне и его возлюбленной Камилле Досье, которая боготворила Моне и ловила каждое его слово и взгляд, слушательница клуба Воронова М.И. прочитала стихотворение Е.Евтушенко «Всегда найдется женская рука».

…Но есть такая женская рука,

Которая особенно сладка,

Когда она измученного любя

Касается как вечность и судьба.

Особенная, с тайнами и версиями написания заинтриговала слушательниц картина И.Крамского «Неизвестная».

А вот, пожалуй, самая грустная история модели для фрески «Святая Варвара» Михаила Нестерова. Расписывая Владимирский собор в Киеве, художник влюбился в дочь вдохновителя проекта – Елену Прахову так, что решил изобразить ее в образе святой Варвары. Но по настоянию киевского общества, картину пришлось переписать, назвав ее «Чудо». 27 лет художник все дополнял и изменял этот образ, сделав ее своего рода памятником неосуществленной любви.

А картина Рене Франсуа Гислен Магритта «Влюбленные» - художника-сюрреалиста невероятно символична. В ней сокрыт глубокий смысл. Страсть ослепляет людей даже закрыв друг друга двойным слоем ткани. Для настоящего чувства преград просто не существует.

Библиотекарь сектора литературы по искусству Абраменко О.А.

Переглядів: 53 | Додав: Библио-1 | Теги: женский клуб, музы художников, ДА-МЫ | Рейтинг: 5.0/3
«  Березень 2018  »