Середа, 20.09.2017, 04:50

Сєвєродонецька міська публічна бібліотека

Головна » 2017 » Березень » 27 » Музы великих художников
Музы великих художников

26 марта состоялось очередное заседание слушательниц женского клуба, на котором они познакомились с судьбами женщин с картин, написанных классиками мировой живописи.

Проходят века, но человечество не перестает преклоняться перед красотой, обаянием ее величества «Женщиной». Однако порой известные картины несут в себе некую загадочную силу и энергетику. Некоторые приносят радость и восхищение, другие – несчастья самому автору, натурщикам, владельцам картин или даже впечатлительным зрителям. Странные истории происходили, особенно, с портретами прекрасных дам.

Например, знаменитая «Джоконда» Леонардо да Винчи не только восхищает, но и пугает людей. Вот уже пять веков картину окутывают тайны. Ученые пытаются разгадать зашифрованный код, спрятанный в таинственной улыбке Моны Лизы. Роковое совпадение или влияние энергетики Мастера? Мона Лиза умерла в 28 лет, а автор работал над полотном шесть лет до самой смерти, но так и не завершил свой замысел.

Роковые женщины: они сводили мужчин с ума.

Одной из таких есть «Победоносная богиня» Гала – Елена Дьяконова. Кто она? Жена поэта Поля Элюара, позднее – жена, Муза и модель Сальвадора Дали. Ее нельзя было назвать красавицей, но именно она буквально вылепила из молодого художника гениального сюрреалиста, а Сальвадор Дали создал из нее образ Желанной Музы. Она могла овладеть разумом понравившегося ей мужчины, обольстить и подчинить своей воле.

Великий Рафаэль был натурой увлекающейся. Повстречав в парке роковую красавицу 17-летнюю Маргариту Лути, дочь булочника – он приписывал ей чистоту и непорочность, изобразив в образе Богоматери в картине «Сикстинская мадонна», хотя она славилась непостоянством покровителей и часто изменяла мастеру.

Знакомясь с творчеством великих художников, мы действительно узнавали насколько сильно женщины влияли на творцов, а картины на зрителя, на их судьбу.

У Франциско Гойи его знаменитые картины «Маха обнаженная» и «Маха одетая», которые он писал с аристократки герцогини Альбы – обладали вампиризмом.

Рубенс стал художником благодаря любви к жене. И всех женщин на своих полотнах изображал похожими на нее.

Невероятно трогательна и вместе с тем трагична любовь художника Бориса Кустодиева. Чем хуже становилось его физическое состояние (у художника была обнаружена опухоль спинного мозга), тем ярче и жизнерадостнее были его работы. Пышнотелые красавицы на картинах Кустодиева имели собирательный образ и были воплощенным идеалом народной женской красоты. А судьба соседки – баронессы из древнего рода Галины Адеркас, которая позировала для его знаменитых картин «Купчиха» – сложилась прекрасно.

Вот такие они коварные и умопомрачительные «роковые женщины», оставившие яркий отпечаток о своей жизни в истории и искусстве.

Еще долго женщины женского клуба делились информацией между собой о жизни и творчестве великих художников: В.Серова, Ренуара, Крамского, Т.Яблонской и др.

Библиотекарь сектора литературы по искусству О.Абраменко

Переглядів: 60 | Додав: Библио-1 | Теги: Художники, натурщицы, музы | Рейтинг: 5.0/1