Головна » 2018 » Лютий » 19 » МАСЛЕНИЦА 2018 в разных странах: от пончиков до сардины
МАСЛЕНИЦА 2018 в разных странах: от пончиков до сардины

Вот и закончился один из наших любимых праздников – Масленица. Об этом празднике знают практически все. Но если задать конкретный вопрос, что такое Масленица, - ответы звучат довольно разные. Для кого-то она связана с весельем и массовыми народными гуляниями, кто-то видит в ней один из этапов подготовки к Великому посту, кто-то ценит ее гастрономические удовольствия и др. Но все-таки, что такое Масленица? Откуда она появилась? Как ее отмечали раньше? Как проходит празднование Масленицы в разных странах мира, и какие блины готовят там во славу весны? На все эти вопросы нашли ответы слушательницы женского клуба «ДА-МЫ!», заседание которых состоялось в последний день этого прекрасного праздника.

Как мы знаем, первое упоминание о Масленице в календаре наших предков датируется 4 веком нашей эры. Учитывая языческую историю происхождения, ответ очевиден – прежде всего, это древнеславянский праздник, зародившийся на территории нашей Родины. А мы, украинцы, являемся наследниками Киевской Руси. Масленица – наше духовное достояние, независимо от личных религиозных убеждений.

Однако это праздник не только славян, но и практически всей Европы, который плавно переходит в общенародные карнавалы. Лучшего повода, чтобы вдоволь полакомиться блинами, пончиками и разными вкусностями просто не найти.

Знакомясь с традициями празднования Масленицы в разных странах мира, слушательницы узнали, как празднуют Масленицу в Англии, Бельгии, Голландии, Германии, Исландии, Дании, Польше, Чехии, Шотландии и даже в Южной Азии народов, исповедующих буддизм (корейцы, китайцы, японцы, монголы, тибетцы.)

-Так же, как и у нас, пекут блины и сжигают соломенное чучело во Франции. Зиму провожают традиционным карнавалом МАРДИ ЭРАС. Этот праздник французы называют «Жирным вторником».

- Во вторник отмечают Масленицу не только во Франции, но и в Великобритании, Канаде, Ирландии, Австралии, Новой Зеландии и в некоторых штатах США. Любимые лакомства для французов, вышедших на пикники – луковые пирожки, закуски из телятины и самые популярные блины-креты с карамелизированными яблоками.

- Американцы к этому «жирному вторнику» подготавливают фестиваль МАРДИ ГРА. В Новом Орлеане проходит грандиозный карнавал с выбором короля и королевы, а главный десерт в меню – сытные панкейки, пончики и др.

- В Греции Масленицу называют – АПОКРИС и отмечают ее целых три недели. На кухнях греков в это время больше мяса, чем блинов. Однако любимое лакомство – блины с фетой.

- В Болгарии – Прощеное воскресение. Здесь его называют «СИРНИ ЗАГОВЕЗНИ» или «ПРОШКА». На Прошку болгары собираются всей семьей, молодежь просит прощения у родителей. Любимые угощения – белая халва с орехами и слоеный пирог «банница».

Перечислить все страны практически невозможно, однако хочется отметить особенные и интересные. Так, например, на Канарских островах это праздник с САРДИНОЙ . Эта рыба здесь выступает символом Масленицы. Громадное чучело из папье-маше (САРДИНЫ) сжигают, а затем с песнями и плясками зарывают пепел на пляже.

- На Севере Европы, в Дании, Норвегии, Латвии, Эстонии отмечают праздник ВАСТЛАВЬИ. У каждой страны свои традиции, но главная идея – есть, и веселиться вдоволь.

- Так, например, во время праздничного шествия в Кельне участников буквально забрасывают сладостями, а в Ницце принято привозить к толпе народа фургоны апельсинов и карамели и высыпать на людей и т.д.

Не остались в стороне от общего веселья празднования Масленицы и наши слушательницы. За чашкой ароматного чая угощали всех блинами с мясом, творогом, сметаной, клубничным вареньем, пирогами, тортами. И даже сделали настоящую Масленицу из блинов.

В дружеской беседе узнали еще много интересных фактов о блинах: где был выпечен самый большой блин, какой самый дорогой, самый длинный, и какие рекорды по скоростному выпеканию и поеданию блинов и многое, многое другое.

В общем, проводы зимы – время веселья и праздник, который объединяет весь мир.

Библиотекарь сектора литературы по искусству Абраменко О.А.

Переглядів: 109 | Додав: Библио-1 | Теги: Масленица 2018, Масленица | Рейтинг: 5.0/1
«  Лютий 2018  »