П`ятниця, 24.11.2017, 08:26

Сєвєродонецька міська публічна бібліотека

Головна » 2017 » Травень » 10 » Литературные сезоны
Литературные сезоны

7 мая состоялось закрытие весеннего сезона в литературном объединении «Обрий».

Зал, как всегда, собрал друзей, коллег по перу, авторов, разительно отличающихся друг от друга по стилистике и тематике стихов. Однако, хочется сказать, что сезон и очередное заседание были интересными. В рабочем режиме поэты обсудили сигнальный экземпляр юбилейного литературного альманаха «Обрий», делились планами на будущее. Творческую, уютную атмосферу и положительное настроение поддержали гости из лисичанского литературного объединения «Исток». Минуты размышления над содержанием нового альманаха, плавно перешли к поэзии соратника по перу Милютина Виктора Васильевича.

Меньше месяца прошло, как не стало Виктора Васильевича, а уже приходится говорить о нем и его творчестве в прошедшем времени – жил, писал, был настоящим другом и поэтом.

Автор трех поэтических сборников. Лауреат литературной премии им.Б.Горбатова, член Межрегионального союза писателей Украины, Международного сообщества писательских союзов.

Родился на Брянщине, но большую половину своей жизни прожил в Северодонецке. Любил и любовался родным краем, ставшим ему второй Родиной. И никогда не оставлял в забвении поэзию, которой был искренне предан. Он всегда слушал свой внутренний голос, свою Вселенную и получалась прекрасная поэзия. Удивительные строки, еще хранящие тепло его души, взрывные и лирические своей простотой - щедро дарились людям.

Наверное, у каждого из нас есть любимое стихотворение, которое можно «примерить к себе». А стихотворение «На реке Боровой» является понятным и родным для многих северодончан, в каждой строке которого чувствуется любовь к родному краю:

Щедро пахла трава луговая,

мир томился в избытке тепла,

извивалась река Боровая,

средь кустов и деревьев текла….

Он писал не только стихи, но и музыку. Создал три песни. Одна из них «Город мой любимый», посвящена нашему городу, которую впервые в 2005 году исполнил ансамбль «Ностальгия».

Гости делились воспоминаниями о Викторе Васильевиче, читали свои новые стихи, а встреча закончилась, можно сказать, «поэтическим венком памяти», который сплели из своих посвящений поэту и ветеранам Второй мировой войны, которые можно прочитать на литературной странице нашего сайта http://lib-sed.at.ua/publ/literaturna_tvorchist_obrijciv_traven_2017/1-1-0-101

Творческое наследие Милютина В.В. еще ждет своих поклонников. И, конечно же, новые читатели будут открывать для себя его поэзию, и входить в созданный им мир любви и добра.

Закончился очередной сезон, но впереди нас ждут новые встречи, новые стихи, интересная и содержательная жизнь нашего литературного объединения. Следующая встреча планируется в сентябре. Литературное объединение ушло на каникулы.

Фото с заседания приглашаем посмотреть на нашей страничке в Facebook https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1455793471138643.1073742079.180715845313085&type=1&l=fa3223a843

Библиотекарь сектора литературы по искусству Абраменко О.А.

Переглядів: 115 | Додав: Библио-1 | Теги: исток, обрий, Виктор Милютин, литературное объединение | Рейтинг: 5.0/1