Головна » 2018 » Травень » 7 » И песня наша шла дорогами войны
И песня наша шла дорогами войны

Ярче и задушевнее нет

Песен далеких военных лет. (Г.Пронина)

В.Соловьев-Седой назвал песню «барометром своего времени». Таким своеобразным барометром стали и песни Второй мировой войны. Рожденные в окопах, землянках, прошедшие фронтовыми дорогами и опаленные огнем сражений, эти песни составляют своеобразную музыкальную летопись войны.

У каждой из них своя биография, своя судьба, но такие разные, они помогали воинам в горести и радости, подбадривали веселой озорной шуткой, грустили вместе с ними об оставшихся дома родных и любимых. Они помогали переносить голод и холод, тяжкий ратный труд во имя победы. Их пели не только воины, пел весь народ, жил с ними, черпая в них оптимизм и силу в годину суровых испытаний. Любят и помнят эти песни не только за мелодичность и красоту поэтического и музыкального языка, но и за их главное достоинство: оптимизм, неиссякаемую веру в добро, в извечные человеческие ценности, за которые люди шли на подвиг и смерть.

На встречу с любимыми и популярными песнями военных лет мы пригласили учащихся СОШ № 5 и № 15. Организуя эти встречи, волновались… Как школьники ХХІ столетия, привыкшие к другим песням, будут слушать музыкальную летопись войны? Подготовили запись кадров военной хроники, фрагменты фильмов, истории создания песен.

М.Светлов написал «Положи на сердце эту песню, эту строчку каждую возьми». У нас это получилось. Уверены, проникли в сердце, тронули юные души песни рожденные войной. А как задорно зазвучала в конце встречи любимая песня всех поколений «Катюша», которую под караоке исполняли все вместе!

Идут годы. Рождаются новые песни. А песни военных лет живут и долго еще будут жить в народе, оставаясь эхом трудных и незабываемых военных дорог.

Переглядів: 128 | Додав: Библио-1 | Теги: Песни военных лет, Песни войны | Рейтинг: 5.0/2
«  Травень 2018  »