Середа, 20.09.2017, 05:04

Сєвєродонецька міська публічна бібліотека

Форма входу
Головна » 2017 » Лютий » 7 » Читайте с увлечением про эти приключения (путевые заметки экскурсовода Вокругсветовой Меридианы Жюльверновны)

14 февраля все влюбленные отмечают День Святого Валентина. Это хороший повод еще раз признаться друг другу в любви, добавить новую романтическую нотку в повседневные будни.

Накануне этого светлого праздника в городской публичной библиотеке заработало «туристическое агентство «СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА». Его посетителями стали ребята из молодежной организации людей с ограниченными возможностями «Ты не один» и учащиеся 6-А класса СОШ № 11.

Желающие отправиться в романтический круиз, в импровизированном офисе турагентства встречала я – экскурсовод Вокругсветова Меридиана Жюльверновна. Я тут же предложила собираться в дорогу. Мои экскурсанты взяли с собой хорошее настроение и … книгу Ж.Верна «ВОКРУГ СВЕТА В 80 ДНЕЙ». Этому произведению в 2017 году исполняется 145 лет. Итак, в феврале 2017 г., вместе с героями книги Филеасом Фоггом и Паспарту, мы отправились в путь.

Первая страна, где побывали наши путешественники, была Англия. Здесь жил и творил великий английский поэт и драматург Уильям Шекспир. Имена шекспировских героев Ромео и Джульетты известны всему миру. А существуют ли Ромео и Джульетты в наше время? Как они выглядят и о чем говорят? Конечно существуют. Да вот они перед нами. Правда, их диалог сильно отличается от любовной беседы шекспировских персонажей.

Но нам снова пора отправляться в путь. И вот мы уже в Париже – городе любви и романтики. Здесь прошлись по самым популярным среди влюбленных маршрутам. Мы побывали на мосту Мари (мост влюбленных), у парижской мэрии, у стены Любви на Монмартре, в саду Тюильри и, конечно же, у Эйфелевой башни. Здесь наших туристов ожидал сюрприз – они приняли участие в шуточном шоу «Танцующие круассаны».

В отличном настроении мы вновь пустились в путь. И вот, Италия. Именно здесь, в далекие времена Римской империи, произошла история, которая положила начало празднованию Дня Святого Валентина. С ней нас познакомил сам Бог Любви – Купидон. Вместе с проказником Купидоном наши путешественники направились к берегам Греции. Греция – родина Богов, страна мифов и легенд. А вот и одна из самых популярных героинь древнегреческих мифов – богиня любви и красоты Афродита. Она принесла с собой волшебное яблоко, которое помогает всем желающим найти свою вторую половинку. Прекрасная Афродита изъявила желание продолжить вместе с нами кругосветное путешествие в качестве нового сотрудника туристического  бюро «Скатертью дорога». И вот уже перед нами новый гид Красоткина Афродита Зевсовна.

С ее помощью мы очутились в Индии – стране джунглей, слонов и индийских фильмов. Наши туристы были настолько очарованы особой музыкальной аурой Индии, что тут же создали свой ансамбль «Зита и Гита». Наши зажигательные танцы запомнила вся Индия, но а мы снова собираемся в дорогу.

Япония… Мы оказались в цветущем вишневом саду на празднике любования сакурой – ханами. А еще, путешественники познакомились с японской поэзией – хокку. Это особая манера стихосложения настолько понравилась нашим туристам, что они решили поупражняться в создании хокку.

Но все когда-нибудь заканчивается. Японцы сказали бы так:

Игривая летняя муха

Села на варенье из сакуры

Вот и закончилось хокку.

Да и наш круиз подошел к концу. Путешествуйте с турагентством «Скатертью дорога» и читайте книгу «Вокруг света в 80 дней»! https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1358504017534256.1073742067.180715845313085&type=1&l=6e2b3b2b86

Ведущий библиотекарь отдела информационного сервиса и досуга В.Морозова

Переглядів: 123 | Додав: Библио-1 | Теги: скатертью дорога, туристическое агентство, вокруг света в 80 дней | Рейтинг: 5.0/9