Середа, 20.09.2017, 04:54

Сєвєродонецька міська публічна бібліотека

Головна » 2017 » Квітень » 27 » Человек, который хотел знать все
Человек, который хотел знать все

Мероприятие, посвященное 565-ой годовщине со дня рождения Леонардо да Винчи, мы провели для девятиклассников СОШ № 15. Леонардо да Винчи – один из наиболее ярких представителей культуры эпохи Возрождения. Сила его ума, его гениальные изобретения, наконец, его великое реалистическое искусство – все это оказало значительное влияние на последующее развитие мировой культуры. В то же время это одна из самых загадочных личностей в истории изобразительного искусства. Одни причисляют его к лику святых, другие считают богохульником, продавшим душу дьяволу, Но при этом никто не сомневается в гениальности великого итальянца.

На нашем мероприятии мы рассказали о Леонардо да Винчи как о художнике, познакомили с самыми известными произведениями.

На экране последовательно возникали его знаменитые «мадонны» – реальные, земные женщины во всем блеске их физического и духовного обаяния и красоты. Особо остановились на двух картинах, которые прославили художника на века.

«Джоконда» - самая знаменитая, самая загадочная картина мира. Можно бесконечно смотреть на это полотно, пытаться пристальнее вглядеться в глаза Моны Лизы, ее грустную, умную и чуть снисходительную улыбку.

«Дама с горностаем» – 5 веков прошло с той поры, как 30-летний Леонардо написал портрет Чечилии, но сегодня миллионы зрителей видят в этом шедевре неумирающую поэтическую силу вечной юности искусства.

На экране появляется новая работа гения – «Тайная вечеря». Самая значительная работа. Библейская история и такое же секретное послание потомкам, как и в других работах Леонардо да Винчи. Ребятам было интересно узнать историю создания картины, дальнейшую ее судьбу.

Так прошло знакомство с титаном эпохи Возрождения, гениальным и таинственным художником, человеком о котором становятся известны все новые удивительные вещи, и, кажется, его знаниям нет предела.

Библиотекарь І категории сектора литературы по искусству Т.Дыкань

Переглядів: 139 | Додав: Библио-1 | Теги: леонардо Да Винчи, СОШ № 15, эпоха возрождения | Рейтинг: 5.0/2