Середа, 20.09.2017, 05:03

Сєвєродонецька міська публічна бібліотека

Форма входу
Головна » 2017 » Квітень » 20 » 23 апреля – Всемирный день книг и авторского права
23 апреля – Всемирный день книг и авторского права

На 28-й сессии ЮНЕСКО (15 ноября 1995 г.) с целью просвещения и развития культурных традиций, а также, с учетом того, что книги являются важным средством распространения информации и самым надежным источником ее сохранения, был провозглашен Всемирный день книг и авторского права. Начиная с 1996 года, этот праздник отмечается ежегодно 23 апреля; во многих странах в этот день проводятся книжные выставки и ярмарки.

А вот в Испании, еще в далеком 1926 году, король Альфонс ХІІІ подписал декрет о праздновании Дня испанской книги. Было решено, что этот день будет 23 апреля – день смерти Мигеля Сервантеса и Уильяма Шекспира. В Барселоне этот день совпал с праздником в честь покровителя Каталонии Святого Георгия, когда книготорговцы устроили грандиозную книжную ярмарку. Именно там, с 1931 года появился обычай дарить розу всякому, кто купит книгу.

Важным аспектом этого праздника является проблема авторского права, которой необходимо уделять повышенное внимание. Не будем сейчас углубляться в правовые вопросы, а остановимся на интересных фактах, которые помогут больше узнать об издании. Наверное, дорогой читатель, вы не раз замечали на титульном листе книги вот такой знак © (а если нет, то обратите внимание). Правообладатель (автор или его правопреемник) для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: